Ir al contenido principal

EL GOBIERNO OBLIGARA A EMPRESARIOS, PROFESIONALES Y PARTICULARES A PAGAR MAS COMISIONES BANCARIAS.


Como consecuencia del plan de lucha contra el fraude fiscal, el Gobierno obligara a realizar los pagos superiores a 2.500 € a través de las entidades financieras, lo cual en la práctica supone obligar a empresas, autónomos y particulares a pagar comisiones bancarias.

Esta medida afecta a las operaciones en las que intervenga al menos un empresario o profesional, aunque no afectara a las operaciones entre particulares.

Por poner un ejemplo bastante frecuente, en el caso de una reparación de una reforma en una casa por importe de unos 6.000 € el particular no podrá abonar más de 2.500 euros en efectivo a un autónomo o empresa. Y no piensen que se pueden efectuar 3 pagos de 2.000 € porque estarán incumpliendo la ley.

Con esta medida, que acompaña a la amnistía fiscal del Gobierno además de incrementar la recaudación de impuestos, incrementará a la par las cuentas de resultados de las entidades financieras.


Imaginemos pues una transacción de 6.000 € con una comisión del 2% por transferencia o por TPV, en este caso las entidades financieras ganarían con la operación 120 €, unas 10.000 ptas. de las de antes.

Y aunque como es obvio el Gobierno nos puede obligar a pagar más impuestos, ¿nos puede obligar a pagar más comisiones bancarias?

La sanción por el incumplimiento de esta medida supondrá una multa de un 25% sobre el importe pagado.

Comentarios

Anónimo ha dicho que…
Bueno, habra que trabajar con aquellos bancos que no cobren comsiones hasta por respirar...
Esto sería muy deseable, pero la competencia se reduce, suben las comisiones al unisono y cada vez se hace más dificil la negociación. Aún así hay que intentarlo y pelear cada euro como lo pelean ellos.

Gracias por tu comentario.

Un saludo,
Carmen Gilabert Gil ha dicho que…
¿Donde están las medidas para fomentar la economía?
Cada vez nos hunden más.
Lamentablemente Carmen las medidas para fomentar la economía brillan por su ausencia. España no va bien, nada bien y mermado la confianza de los consumidores y cargándose la demanda interna difícil camino nos espera.

Te dejo un enlace a otro blog mio donde analizo la crisis económica.

http://lacrisisdelcapitalismo.blogspot.com.es/2012/04/espana-no-va-bien.html

Un saludo y gracias por tu comentario y tu visita.

Entradas populares de este blog

PLAZOS PARA LA DEVOLUCIÓN DE RECIBOS O ADEUDOS DOMICILIADOS SEGÚN LA LEY 16/2009 Y LA INSTRUCCIÓN SNCE/A/05/853

Con la entrada en vigor el 4 de diciembre de la Ley 16/2009 , de 13 de noviembre, de servicios de pago, se regula expresamente en la misma el derecho de los clientes a devolver los recibos con domiciliación bancaria o adeudos domiciliados, cobrando especial importancia la autorización expresa para emitir giros derivados de las facturas generadas. Con la nueva Ley se distinguen dos plazos para dar la orden de devolución, que se aplican en función de si el cargo en cuenta estaba o no previamente autorizado. Para considerar autorizada una operación de pago será necesario acreditar el consentimiento previo para su ejecución, lo cual conseguiremos mediante un escrito en el que confirmaremos la cuenta bancaria y solicitaremos expresamente el permiso para emitir contra dicha cuenta los giros generados como consecuencia de la relación comercial entre las compañías. Este consentimiento puede ser retirado salvo que la orden de pago emitida sea ya irrevocable, de conformidad con el art.37 de la

MODELO DE CONTRATO DE PRÉSTAMO MERCANTIL EN LAS OPERACIONES VINCULADAS

En _____, a __ de _______ de 20__ REUNIDOS De una parte, D. ______________________, mayor de edad, de nacionalidad española, con D.N.I número _____________  y domicilio en _____________________ _________________________, en calidad de _____________ y  actuando en su propio nombre y representación de la sociedad  __________________ , con C.I.F. nº  __________ y con domicilio a efectos de notificaciones en _____________ ____________________________ , constituida por tiempo indefinido en escritura otorgada por el  Notario__________________________________________________.  En adelante, en el presente contrato esta parte será también denominada como “Prestamista”. Por otra parte,  D. ______________________, mayor de edad, de nacionalidad española, con D.N.I número _____________  y domicilio en _____________________ _________________________, en calidad de _____________ y  actuando en su propio nombre y representación de la sociedad  __________________ , con

EL IVA Y LA CONTABILIZACIÓN DE LAS FACTURAS DE CORREOS

En algunas facturas de correos aparece una nota que dice que de acuerdo con las resoluciones de la Agencia Tributaria de 28 de diciembre de 2005 y 10 de enero de 2006, el importe del IVA incluido en esa factura asciende al 6,68%, al 7,51% o otro porcentaje del precio total consignado. Lo primero que se nos viene a la cabeza es el artículo 20 de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del IVA (redacción dada por la Ley 23/2005, de 18 de noviembre de reformas en materia tributaria para el impulso de la productividad, BOE del 19 de noviembre), que nos dice que están exentas las prestaciones de servicios y las entregas de bienes accesorias a ellas, que constituyan el servicio postal universal y estén reservadas al operador al que se encomienda su prestación, de acuerdo con la Ley 24/1998, de 13 de julio, del servicio postal universal y de liberalización de los servicios postales . En el artículo 18 de dicha Ley se especifican los servicios reservados al operador al que se encomienda la p